Новости спорта Футбол «Зенит» – чемпион России, досрочно оформив лидерство

«Зенит» – чемпион России, досрочно оформив лидерство

E-mail Печать PDF
alt

Питерский «Зенит» досрочно выиграл чемпионат России по футболу. Чемпионский титул по итогам сезона-2011/12 питерцы обеспечили себе после победы в матче 41-го тура первенства страны с московским «Динамо». На своем поле «Зенит» обыграл соперника со счетом 2:1, тем самым набрав 84 очка в итоговой таблице, стал недосягаем для ближайших преследователей.

Впрочем, чтобы завоевать титул лидера, петербургским футболистам хватило бы и ничьей, поэтому болельщики шли на матч с большой долей уверенности, что «Зенит» в домашнем матче с «Динамо» досрочно оформит чемпионство.

Голы в составе питерского клуба забили Роман Широков и Александр Кержаков. Первый открыл счет на 30-й минуте с передачи Андрея Аршавина. На 36-й минуте Кержакову удалось реализовать пенальти. На 43-й минуте были поражены ворота «Зенита» – гол после подачи углового забил Александр Епуряну.

Заработав в концовке первого и начале второго таймов две желтые карточки, полузащитник питерского клуба Константин Зырянов на 55-й минуте матча был вынужден покинуть поле. Тем не менее, вдесятером питерцы сумели удержать победный счет.

Ранее 28 апреля завершились три матча премьер-лиги. Махачкалинский «Анжи» выиграл у московского «Локомотива» (3:1), ЦСКА в столичном дерби обыграл «Спартак», а казанский «Рубин» и краснодарская «Кубань» сыграли вничью (1:1).

Таким образом, лидирующая восьмерка в соответствии с очками на своем счету на данный момент выглядит следующим образом: 1. ЗЕНИТ, Санкт-Петербург – 84 очко, 2. ДИНАМО, Москва – 69, 3. ЦСКА, Москва – 69, 4. СПАРТАК, Москва – 68, 5. АНЖИ, Махачкала – 66, 6. ЛОКОМОТИВ, Москва – 65, 7. РУБИН, Казань – 64, 8. КУБАНЬ, Краснодар – 58.